16.3.2015

Совершенствуется отчистка сточных вод в Петербурге

Во четверг прошлой недели я гулял по набережной реки Нева около Адмиральтейства и Меднего всадника. Гулять было трудно, потомц что там шли земляные работи на улице. Постарался спрашивать, зачем рвоют улицу, а очевидно я не первый кто что-то от них спросил. В пятницу подобрал бесплатную газету и читал, что речь идёт о коллектора канализационной системе города. Я сам не верю, если позвольте, вида главы Водоканала, что экологическое положение Финского залива сейчас существенно лучше чем 20-30 лет назад, и что проблема водопечных уже решена.
А читайте, пожалуйста сами и верите столько хотите:

Счёт спасённых тюнелей уже идёт на десятки

       Газета Метро (Санкт-Пектербург), 13.3.2015

Событие. Год Финского залива, стартовав 21 янавря 2914 года в столице Финляндии Хельсинки, подошёл к концу.

Игорь Карасёв
igor.karasev@metronews.ru

В Петербурге официально закрыли Год Финского Залива. Его попечителями стали президенты России, Финляндии и Эстонии: Владимир Путин, Саули Нийнистё и Тоомас Ильвес.
Уже подсчитано: в течение этого года в трёх странах проведено более 250 мероприятий, связанных ч Финским заливом. Это и различные научные исследования, и производственные проекты, и тематические конференции и просветительские мероприятия. Главная задача — привлечь внимание общества к проблемам Финского залива и способствовать решению этих проблем — была решена. Активное участие в проведении Года Финского залива приняли Петербург и Петербургский Водоканал.
— Самим главным событием в этот год для нас, я считаю, стало открытие Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино, сообщил генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов. Подобного центра не существует не только в России, но и у наших соседей по Балтике. Счёт уже спасённых животних идёт на десятки. И сейчас центр полностью готов принять новых водопечных.
В этом, в слову, имели возможность лично убелиться министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка, генеральный секретарь Министерства окружающей среды Эстонии Андрес Талиярв и другие гости, посетившие вчера, 12 марта, Центр изучения и сохранения морских млекопитающих.
Важным результатом проделанной в Петербурге работы по спасению Финского Залива и Балтики (а начата эта работа была несколько лет назад) Феликс Кармазинов считает значительное уменьшение количества сине-зелёных водорослей в заливе.
— Было время, когда летом к берегу залива было не подойти из-за отвратительного запаха гниющих водорослей. Плюс они сильные аллергены. Сегодня ситуация кардинально изменилась. И на кадрах космической съёмки видно: Финский залив сейчас практически свободен от сине-зелёных водорослей, отмечает глава Водоканала.
Всё дело в том, сто если ещё в конце 70-х годов все сточные воды без какой-либо очистки сбрасывались в залив, то сегодня в Петербурге очищают уже 98,5% стоков. Причём, в соответствии с международными рекомендациями Хельсинкской комиссии по защите Балтики, содержание азота в очищенных стоках не превышает 10 мг/л, фосфора менее 0,5 мг/л.
В ближайшие годы в Петербурге будет обеспечена 100%-ная очистка стоков. Для этого нужно закрыть все оставшиеся прямые выпуски сточных вод. В частности, благодаря стройтельству канализационного коллектора под Адмиралтейской набережной будут закрыты шесть прямых выпусков сточных вод в центре города.
— Вроде бы это немного — 1000 кубометров сточных вод в сутки. Но это центр города, рядом Медний всадник, и сам факт сброса неочищенных стоков в таком месте наш город не украшает. Поэтому мы строим коллектор. Эти работы будут закончены к началу мая, отметил Феликс Владимирович.
В инвестиционную программу Водоканала также включено строительство Охтинского коллектора (он позволит решить проблему загрязнения Охты), закрытие прямых выпусков в районе реки Карповки и других оставшихся прямых выпусков.


Ei kommentteja: