20.3.2009

Фильм Лаури Торхонена «Граница 1918» на русском языке

kuvalähde


Aleksanteri-listalta:
Lauri Törhösen Raja-elokuvan venäjänkielisen version Suomen ensi-ilta ja lehdistötilaisuus.

Пресс-конференция: первый показ фильма Лаури Торхонена Граница 1918 в Финляндии на русском языке

Участники: режиссер Лаури Торхонен, актер Леонид Мозговой, продюсер Андрей Дерябин, композитор Сергей Евтушенко


Место проведения:Российский центр науки и культуры, Nordenskiöldinkatu 1,
00250 Helsinki
Дата: 25.03.2009
Время: 14:00

25 марта в 18.00 в Российском центре науки и культуры состоится показ фильма финского режиссера Лаури Торхонена «Граница 1918». На русском языке фильм будет демонстрироваться в зале «Арбат», на финском – в кинозале. По окончании просмотра состоится творческая встреча с создателями картины. Накануне показа - в 14.00 - режиссер Л.Торхонен, Л. Мозговой, А. Дерябин и С. Евтушенко готовы ответить на вопросы журналистов.



Фильм совместного российско-финского производства был снят в 2007 году на «Студии 217», дублирован на русский язык. В том же году премьера фильма прошла в Финляндии, чуть позже прокат состоялся в России, Швеции и Норвегии.

На русском языке в Финляндии фильм демонстрируется впервые.

Автор сценария фильма – Алекси Барди, продюсеры – Йорн Доннер (обладатель Оскара за фильм И. Бергмана Фанни и Александр и Яркко Хентула. Российскими продюсерами фильма «Граница 1918» являются Владимир Репников,Михаил Зильберман («Студия 217») и Андрей Дерябин (Санкт-Петербург). Автор музыки – композитор Сергей Евтушенко. Впервые за последние двадцать пять лет совместный финско-российский художественный фильм снимался в Санкт-Петербурге.

Кинокартина «Граница 1918», действие которой происходит в первые бурные месяцы независимой Финляндии, показывает историческую любовную драму о молодом капитане фон Мунке, который сразу после гражданской войны 1918 года направлен Маннергеймом в маленькую приграничную деревню (территория нынешнего Сестрорецка) для наведения порядка на границе между новыми государствами - Финляндией и Советской Россией. На границе возникает хаос, когда на нее начинают прибывать сотни людей, спасающихся от преследований в Советской России.

Дополнительная информация: www.ruscentre.org

Татьяна Титова, 050-939 2007, helsinki@ruscentre.org

1 kommentti:

Anonyymi kirjoitti...

Aika mielenkiintoista.